несториана/nestoriana

древнерусские и др. новости от Андрея Чернова

ТРИДЕВЯТОЕ ЦАРСТВО СЕЛА РОЖДЕСТВЕНА

Трижды девять = 27. Ровно столько фотографий из набоковского альбома 1897 года я сегодня выкладываю.
Без ретуши.

Альбом посвящен помолвке Владимира Дмитриевича Набокова и Елены Ивановны Рукавишниковой.

Он сохранен вырскими крестьянами и в конце 70-х передан в Рождественский краеведческий музей. Правда без серебряного оклада. В 30-х серебро ушло в торгсин.

Но не фотографии.

После чудесного этого обретения мы попытались альбом переснять. На коленке. Получилось не здОрово: фотографии стали от старости слишком бледными, некоторые, казалось, вообще умерли. Однако с оказией все-таки решили отправить Владимиру Владимировичу Набокову.

Отправили не в Швейцарию, а в Америку, на адрес некоего Набоковского центра.

Но этот подарок земляку «с серого Севера»  пришел слишком поздно. Год был 77-й, в набоковской жизни последний.

А в конце 80-х по моей просьбе эти бесценные для русской культуры документы пресняла с оригинала сотрудник академической Лаборатории консервации и реставрации документов Лидия Мазунова. Мы стали чуть умней: съемка велась в ультрафиолете. Лида вернула к жизни набоковский альбом. И не взяла ни копейки.

Некоторые из фотографий уже публиковались и стали знаменитыми. (См. книгу Александра Семочкина «Тень русской ветки. Набоковская Выра». СПб. 2002.)

Рождественская усадьба

2 мин

3 мин

5 мин

6 мин

7 мин

8 мин

9 мин

10 мин

11 мин

Василий Рукавишников, дядя ВВН, предпоследний владелец Рождественской усадьбы. После его смерти в 1916 году она перешла к семнадцатилетнему Владимиру Набокову

12 мин

Елена Рукавишникова у входа в оранжерею

В светлом костюме Василий Рукавинтков, в белой шляпке его сестра Елена

В светлом костюме Василий Рукавишников, в белой шляпке его сестра Елена

Елена Рукавишникова

На пикнике в парке

Владимир Дмитриевич Набоков познакомился с Еленой Ивановной Рукавишниковой во время велосипедной прогулки. И сделал ей предложение, когда они поднимались с велосипедами в крутую горку

Едена Ивановна Рукавишникова и Владимир Дмитриевич Набоков

18 фрагм

19 мин

20 мин

20 фрагм

21 мин

22 мин

23 мин

24 мин

Помолвка

Справа Иван Васильевич Рукавишников, отец невесты

Справа Иван Васильевич Рукавишников, отец невесты. По левую его руку Мария Фердинандовна Набокова (мать отца жениха), а еще левей Ольга Николаевна Рукавишникова (жена И. В. Рукавишникова)

.

Их нам еще предстоит узнать

Справа второй за столом (в черном смокинге) Дмитрий Николаевич Набоков, отец жениха

25 фр 3

Невеста и жених. Лица не делают. просто смотрят в сторону фотографа

25 фр 5

Мария Фердинандовна Набокова, урожденная баронесса фон-Корф со своими товарками возле батовской усадьбы

Мария Фердинандовна Набокова, урожденная баронесса фон-Корф с дочерьми возле батовской усадьбы

26 фр

Елена Рукавишникова и ее мать Ольга Николаевна Рукавишникова после сбора грибов в рождественском парке

27 фр

Мария Фердинандовна Набокова на гульбище Батовского дома

28 фр

Из записок композитора Константина Николаевича Чернова, брата моего прадеда:
.
Из Батова, окруженного всюду живописными лесами (лиственными, но, главным образом, сосновым бором) через имение Рукавишникова, известного в свое время богача-откупщика, приобретшего эти земли чуть ли не за карточный долг, многочисленные дороги ведут в Рождествено.

Помню в детстве мы с братом отыскали в сарае среди хлама почерневшее полотно картины. Отмыв ее, мы увидели дом с колоннами — путевой дворец Павла I. Дом был окружен валами, а на них стояли медные пушки. (Две таких пушки стояли у нас в Заречье на балконе дома. По праздникам из них стреляли, кладя на заряд четверть фунта пороха.) Между постриженных кустов гуляли кавалеры и знатные дамы. Кавалеры были в напудренных париках с громадными треуголками, в чулках и в обуви на высоких красных каблуках.

Константин Николаевич, выросший в Заречье, называет рождественскую усадьбу путевым дворцом Павла I. Видимо, так и было. Но очень недолго. Дело в том, что Екатерина присвоила селу Рождествену статус города, а Павел этого статуса его лишил. И построенный в 1780-х дом градоначальника перешел в казну. Но уже в 1797 году император подарил его Н.Е.Ефремову.

ЦЕЛИКОМ ЗАПИСКА К. Н. ЧЕРНОВА О ЗАРЕЧЬЕ И ВЫРЕ ОПУБЛИКОВАНА ТУТ: